Внимание! Сайт продается. По всем вопросам пишите pokasova@sweetgroup.ru

Здравствуйте,у ребенка с первого месяца жизни ставят диагноз по экг ав блокада 1 степени.В 3 и в 5 месяцев делали повторное экг,диагноз подтвердился,больше никаких симптомов нет,нарушений в работе сердца кардиолог не увидел.Как стоит действовать в таком случае,требуется ли лечение?Спасибо.

Ответ принят

Здравствуйте. Вам необходимо наблюдаться у кардиолога в детском кардиологическом (кардиохирургическом) центре. Выполнить ребёнку ЭХОКГ (УЗИ сердца), знать ЧСС (частоту сердечных сокращений), степень выраженности АВ-блокады 1 степени (длительность интервала P-Q).
АВ-блокада 1 степени составляет у практически здоровых детей до 5%. Возрастные особенности длительности интервала P-Q у детей в норме связаны с изменениями анатомического строения АВ-узла. с взаимодействием симпатического и парасимпатического звеньев регуляции АВ проведения. В процессе формирования АВ-узел претерпевает значительные изменения.
У детей со стойкой АВ-блокадой 1 степени, интервалом P-Q более 260 мс, необходимо следить за клиническим состоянием, неоднократно проходить комплексное обследование.
Четверг, Май 28 2015, 12:56 AM - #постоянная ссылка
Этот ответ в настоящее время свёрнут Показать
Ответы (0)
  • В этом обсуждении пока нет ответов
Ваш ответ

Кардиолог – сайт о заболеваниях сердца и сосудов
2010 – 2024

О сайте / Карта сайта / Связаться с намиinfo@cardiolog.org