Внимание! Сайт продается. По всем вопросам пишите pokasova@sweetgroup.ru


ТОП-15 препаратов, которые спрашивают россияне в аптеках

extra_toc

"Для больного человека нужен врач, нужна аптека". Да, именно в такой последовательности нужно действовать - сначала обращаться к врачу,  а уж затем отправляться в аптеку за лекарственными средствами. Однако так происходит далеко не всегда; многие люди предпочитают лечиться самостоятельно, или просить совета у аптечного работника. Предлагаем вашему вниманию исследование, проведенное профессиональной социальной сетью для фармацевтов Smartpharma, выявившее ТОП-15 препаратов, которые россияне покупают в аптеках.

По данным исследования, которое провела профессиональная общероссийская сеть Smartpharma.ru, насчитывающая более 27 000 пользователей, россияне чаще всего спрашивают у фармацевтов препараты от боли в горле.

В ходе исследования, проводимого социальной сетью Smartpharma, на вопросы отвечали фармацевты, провизоры и заведующие аптеками. Судя по рейтингу, россияне больше любят лечиться, чем заниматься профилактикой – витамины и фитопрепараты занимают последние места рейтинга. В топе всевозможные препараты от различных симптомов простуды, гриппа и ОРВИ: препараты от боли в горле, противопростудные средства, препараты от кашля, жаропонижающие и отхаркивающие средства .

ТОП-15 препаратов, которые спрашивают россияне в аптеках

 

60% покупателей просят рекомендаций и замены

Российские покупатели любят пообщаться и часто просят в аптеке совета. Хотя далеко не все знают, что в аптеке их обслуживает не просто продавец, а сотрудник со специальным образованием. По данным исследования, всего 40% посетителей аптек называют при покупке нужный препарат самостоятельно, 27% знают препарат, но хотят при этом диалога, 33% советуются с «первостольником».

 

Когда покупатели просят рекомендацию, чаще всего они перечисляют симптомы и/или указывают, что важна цена («подберите что-нибудь подешевле»). Также посетители аптек указали, что при запросе на рекомендацию, на них повлияла реклама или мнение третьих лиц (эта причина оказалась на третьем месте по популярности). На четвертом месте для покупателей при просьбе о рекомендации препарата – безопасность и эффективность лекарства. На пятом – важность страны происхождения и бренда производителя. На последнем месте оказались такие мотивации на рекомендацию, как опыт приема препарата и удобство формы выпуска или дозировки.

 

Также в исследовании Smartpharma сотрудники аптек отметили такой важный критерий, как просьба покупателя о замене препарата при обращении за рекомендацией. Так, порядка трети посетителей аптек просят заменить препарат на аналогичный. Причин замены может быть несколько. Самая популярная мотивация – поиск более дешевого аналога, более половины хотят купить популярный препарат или купить препарат по скидке.

 

В исследовании приняли участие 460 сотрудников аптек, из более чем 200 городов России. Данные исследования взяты из отчета Remedy Index – это ежеквартальный мониторинг аптечной практики. Исследование проводилось методом онлайн опроса сотрудников аптек, пользователей профессиональной сети Smartpharma

 

 

Кардиолог – сайт о заболеваниях сердца и сосудов
2010 – 2024

О сайте / Карта сайта / Связаться с намиinfo@cardiolog.org