Внимание! Сайт продается. По всем вопросам пишите pokasova@sweetgroup.ru


Эксперты Smartpharma назвали основные факторы выбора аптеками дистрибьютора

extra_toc

Не секрет, что задача выбора дистрибьютора для руководителя аптеки не из легких. Кроме решения о том, сколько, каких препаратов и у кого закупать, руководитель аптеки или сети должен знать всё о репутации дистрибьютора, его положении на рынке, длительности присутствия в России. Немаловажным являются и участие в различных рейтингах, получение отраслевых наград, рекомендации коллег и производителей. О факторах выбора дистрибьютора, выявленных в ходе проведенного исследования Remedy Index, рассказывают эксперты профессиональной сети Smartpharma.

Согласно регулярному исследованию фармацевтической отрасли Remedy Index, которое проводится внутри профессиональной социальной сети Smartpharma, для сетевых аптек финансовые условия работы являются более значимым фактором при выборе дистрибьютора, чем для несетевых аптек (особенно в том, что касается специальных программ, бонусов и скидок).

Среди основных факторов, которые назвали участники исследования, помимо цены на препараты и товары лидировало предоставление отсрочки платежа. Это было важным фактором для более чем 42% сетевых аптек и 39% несетевых. Вторым по значимости фактором при работе с дистрибьюторами руководители аптек назвали предоставление накопительной скидки. Она влияет на выбор поставщика в 30% случаев для сетевых аптек и в 20% — для несетевых. Специальные программы поддержки оказались важными примерно для трети аптек, а предоставление бонусов больше интересует несетевые аптеки (28%), чем сетевые (16%).

В целом, в прошлом году, по данным исследования Remedy Index, в топ-3 дистрибьюторов аптек вошли такие компании, как «Катрен», «Протек» и «Пульс». При этом бóльшая часть руководителей аптек работают одновременно именно с этими тремя компаниями. Порядка половины опрошенных в прошлом году назвали «Катрен» своим основным поставщиком.

Вручение общероссийской премии Smartpharma Awards — 2018 в этом году показало, что лидером по-прежнему осталась компания «Катрен». Оная стала победителем в номинации «Дистрибьютор года» по версии самих сотрудников аптек — заведующих, фармацевтов и провизоров, — которые голосовали в закрытой профессиональной социальной сети Smartpharma.ru. Дебютная премия была вручена в Москве в конце мая.

Справка о компании:

«Смартфарма» — первая и крупнейшая в мире русскоязычная профессиональная сеть для сотрудников аптек. Аудитория сети — порядка 27 000 человек. Сайт помогает профессионалам фармацевтической отрасли в общении и обучении, а мировым фармацевтическим брендам — в интерактиве и получении обратной связи от «первостольников». «Смартфарма» основана 7 июня 2011 года. С 2013 года сайтом «Смартфарма» владеет и управляет команда крупнейшей в мире сети для русскоязычных врачей «Доктор на работе», насчитывающая более 500 000 человек.

Кардиолог – сайт о заболеваниях сердца и сосудов
2010 – 2024

О сайте / Карта сайта / Связаться с намиinfo@cardiolog.org