Внимание! Сайт продается. По всем вопросам пишите pokasova@sweetgroup.ru


Клопидогрел

extra_toc

Фармакологическое действие

Антиагрегант. Ингибирует АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов путем угнетения связывания АДФ с рецепторами на поверхности тромбоцитов и ингибирования активации комплекса GPIIb/IIIa (основного рецептора для фибриногена).

Клопидогрел также тормозит агрегацию тромбоцитов, вызванную другими факторами. Клопидогрел действует путем необратимого изменения тромбоцитарных рецепторов к АДФ; нормальная агрегационная активность восстанавливается со скоростью, соответствующей скорости образования новых тромбоцитов. Клопидогрел не влияет на активность фосфодиэстеразы.

По химической структуре и механизму действия клопидогрел близок к тиклопидину, однако в отличие от последнего значительно реже вызывает кожно-аллергические реакции, побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта и крови.

Фармакологические эффекты клопидогрела обусловлены его активным метаболитом, тиоловым производным, которое образуется путем окисления клопидогрела в 2-оксоклопидогрел с дальнейшим гидролизом. Этап окисления регулируется в первую очередь изоферментами цитохрома Р450 2В6 и 3А4, в меньшей степени — 1А1, 1А2 и 2С19. Этот метаболит в плазме крови не определяется.

Фармакокинетика


После приема внутрь в дозе 75 мг клопидогрел быстро абсорбируется из ЖКТ. Однако концентрация в плазме крови повышается незначительно и через 2 ч после приема не достигает уровня, поддающегося определению (0.025 мкг/л).

Интенсивно метаболизируется в печени. Основной метаболит является неактивным производным карбоксиловой кислоты и составляет около 85% циркулирующего в плазме исходного вещества. Cmax данного метаболита в плазме крови после повторных приемов клопидогрела составляет около 3 мг/л и наблюдается приблизительно через 1 ч после приема.

Фармакокинетика основного метаболита характеризуется линейной зависимостью в диапазоне доз клопидогрела 50-150 мг.

Клопидогрел и основной метаболит необратимо связываются с белками плазмы крови in vitro (98% и 94% соответственно). Данная связь остается ненасыщаемой in vitro в широких пределах концентраций.

После приема внутрь14С-меченного клопидогрела около 50% принятой дозы выделяется с мочой и приблизительно 46% с калом в течение 120 ч. T1/2 основного метаболита составляет 8 ч.

По сравнению с здоровыми добровольцами молодого возраста концентрация в плазме крови основного метаболита значительно выше у пожилых пациентов (в возрасте 75 лет и старше), при этом не отмечается изменений агрегации тромбоцитов и времени кровотечения.

При тяжелых заболеваниях почек (КК 5-15 мл/мин) концентрации основного метаболита в плазме крови более низкие, чем при заболеваниях почек средней тяжести (КК 30-60 мл/мин) и у здоровых добровольцев. Хотя ингибирующий эффект на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов уменьшался по сравнению с таковым у здоровых добровольцев, время кровотечения увеличивалось в такой же степени, как и у здоровых добровольцев.
 

Показания


Профилактика тромботических осложнений у пациентов с инфарктом миокарда, ишемическим инсультом или окклюзией периферических артерий. В комбинации с ацетилсалициловой кислотой для профилактики тромботических осложнений при остром коронарном синдроме: с подъемом сегмента ST при возможности проведения тромболитической терапии; без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда без зубца Q), в т.ч. у пациентов, подвергающихся стентированию.
 

Режим дозирования


Принимают внутрь в дозе 75 мг 1 раз/сутки независимо от приема пищи.  

Коронарная ангиопластика - насыщающая доза - 300 мг внутрь однократно, поддерживающая доза - 75 мг 1 раз в сутки.

Побочное действие

Геморрагические осложнения

Общая частота возникновения кровотечений, по данным клинических исследований, составила 9,3%, из них тяжелых желудочно-кишечных — 2% (в 0,7% случаев требовалась госпитализация), иной локализации — (в 0,6% случаев — тяжелые). Наиболее часто отмечали пурпуру и носовые кровотечения, менее часто — гематомы, гематурию и конъюнктивиальные кровотечения. Частота развития внутричерепных кровоизлияний составила 0,4%.
 

Гематологические осложнения

Частота тяжелой нейтропении составила 0,04%. У 2 из 9 599 пациентов, получавших клопидогрел, отмечен агранулоцитоз. В 1 случае выявлена апластическая анемия. Частота развития тяжелой тромбоцитопении (количество тромбоцитов <80⋅109/л) составляла 0,2%, в единичных случаях количество тромбоцитов было меньше 30⋅109/л.
 

Со стороны пищеварительного тракта

Общая частота нарушений со стороны пищеварительного тракта (боль в эпигастральной области, диспептические явления, гастрит и запор) составила 27,1%, тяжелых — 3%, ставших причиной ранней отмены лечения — 3,2%. Наиболее часто отмечали боль в животе, диспепсию, диарею и тошноту, реже — запор, повреждения зубов, рвоту, метеоризм и гастрит.
Диарея возникла у 4,5% пациентов, в том числе тяжелая диарея — у 0,2%, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки — у 0,7%.
 

Со стороны нервной системы

Общая частота нарушений со стороны центральной и периферической нервной системы (головная боль, головокружения, парестезия) составляет 22,3%.
 

Гепатобилиарная система

Частота нарушений функции печени и желчных путей составляет 3,5%.
 

Прочие

Отмечены единичные случаи гиперчувствительности, в основном кожных реакций (макулопапулезная и эритематозная сыпь, крапивница) и/или зуд.
 

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное или внутричерепное кровотечение и кровоизлияние в сетчатку, недавно перенесенная травма или оперативное вмешательство, планируемые в ближайшее время хирургические операции, период беременности и кормления грудью, детский возраст.

В экспериментальных исследованиях на животных при применении клопидогрела в дозах 300-500 мг/кг/сутки не выявлено тератогенного действия и отрицательного влияния на фертильность и на развитие плода. Установлено, что клопидогрел и его метаболиты выделяются с грудным молоком.
 

Особые указания

Большинство побочных реакций возникает реже, чем при приеме аспирина. Максимальное действие наступает через 3-7 суток после начала приема.

Как и другие антиагреганты, клопидогрел следует с осторожностью назначать больным с повышенным риском возникновения кровотечения вследствие травмы, оперативных вмешательств или патологических состояний. Для профилактики геморрагических осложнений курс лечения клопидогрелом следует прекратить за 7 дней до планового оперативного вмешательства.

Препарат следует с осторожностью назначать при риске развития кровотечений (особенно желудочно-кишечных и внутриглазных), нарушении функции почек, печени. Больных необходимо предупреждать о возможности возникновения кровотечений и о необходимости информировать врача о всех случаях их развития.

В экспериментальных исследованиях не выявлено негативного влияния препарата на фертильность и плод, однако в связи с отсутствием данных адекватных и хорошо контролируемых клинических исследований у человека назначать препарат в период беременности и кормления грудью не рекомендуется.

При появлении симптомов чрезмерной кровоточивости (кровоточивость десен, меноррагии, гематурия) показано исследование системы гемостаза (время кровотечения, количество тромбоцитов, тесты функциональной активности тромбоцитов). Рекомендуется регулярный контроль лабораторных показателей функциональной активности печени.

С осторожностью применять одновременно с варфарином, гепарином, НПВС, длительно - с ацетилсалициловой кислотой, т.к. в настоящее время окончательно не установлена безопасность такого применения.

В экспериментальных исследованиях не выявлено канцерогенного и генотоксического действия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не установлено влияние клопидогрела на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
 

Передозировка

Специфического антидота нет. При необходимости быстро скорректировать специфический эффект клопидогреля (увеличение времени кровотечения) показано переливание тромбоцитарной массы.

По последним данным, после стентирования клопдиогрел следует принимать не менее 1 года. 

Лекарственное взаимодействие

ФДА предупреждает о лекарственном взаимодействии между клопидогрелем и омепразолом (ингибитор протонной помпы, применяемый для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).

Новые данные свидетельствуют о том, что при одновременном применении препаратов эффективность клопидогреля снижается. Пациентам с высоким риском инсульта или инфаркта, получающим терапию клопидогрелем, особенно рекомендуется избегать совместного применения омепразола.
 

Риск развития кровотечения повышается, если клопидогрел применяют одновременно с другими антиагрегантами, НПВП, тромболитиками или антикоагулянтами, препаратами лука, чеснока, гинкго двулопастного, конского каштана, а также со средствами, которые могут обусловить развитие тромбоцитопении (антинеопластические средства, антитимоцитарный глобулин, стронция-89 хлорид).

Поскольку клопидогрел является ингибитором CYP 2C9, он может привести к повышению концентраций в плазме крови препаратов, которые метаболизируются с помощью этого фермента (флувастатин, фенитоин, тамоксифен, толбутамид, торасемид, варфарин).

Одновременный прием клопидогрела с варфарином не рекомендуется, поскольку такая комбинация повышает риск возникновения кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота не изменяет ингибирующий эффект клопидогреля на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, однако препарат усиливает тормозящее действие ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, индуцированную коллагеном. Безопасность продолжительного одновременного приема ацетилсалициловой кислоты и клопидогреля не установлена.

По данным клинических исследований, одновременное применение клопидогрела и гепарина не требует коррекции дозы последнего и не влияет на антиагрегантное действие, однако безопасность такой комбинации пока не установлена, поэтому одновременный прием этих препаратов требует осторожности.

Безопасность применения клопидогрела в сочетании с тромболитиками не установлена, поэтому использование такой комбинации требует осторожности.

Одновременный прием клопидогрела и напроксена обусловливал повышение частоты возникновения скрытых желудочно-кишечных кровотечений. В связи с отсутствием данных о взаимодействии препарата с другими НПВП неизвестно, повышается ли риск развития желудочно-кишечных кровотечений при приеме клопидогрела с другими препаратами этой группы, поэтому комбинированное применение клопидогреля с НПВП требует осторожности.

При приеме клопидогрела с атенололом или нифедипином клинически значимого фармакодинамического взаимодействия не выявлено. Активность клопидогрела практически не изменяется при одновременном приеме с фенобарбиталом, циметидином или эстрогенами.

Фармакокинетика теофиллина или дигоксина не изменяется при одновременном приеме с клопидогрелом. Не выявлено клинически значимых побочных эффектов при одновременном применении клопидогреля с диуретиками, блокаторами β-адренорецепторов, ингибиторами АПФ, антагонистами кальция, гиполипидемическими средствами,
вазодилататорами, противодиабетическими, противоэпилептическими препаратами и средствами для заместительной гормональной терапии.  

 

Кардиолог – сайт о заболеваниях сердца и сосудов
2010 – 2024

О сайте / Карта сайта / Связаться с намиinfo@cardiolog.org